陕西快乐十分网址-豪利棋牌旧版

陕西快乐十分网址 • 

陕西快乐十分网址

▲稅務常識 夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞王先生在自有土地出資蓋透天厝,於建造完成前,中途變更起造人為配偶王太太並由王太太取得使用執照,因接獲稽徵機關「申報契稅輔導函」,遂詢問,夫妻相互贈與財產不課徵贈與稅,贈與土地也不課徵土地增值稅,為何贈與房屋卻要報繳契稅? 桃園市政府地方稅務局表示,因現行契稅條例並無夫妻相互贈與房屋免徵契稅的規定,民眾因贈與、買賣、交換、分割、承典或占有取得房屋所有權,依契稅條例第2條規定,均應申報繳納契稅。又建築物於建造完成前因贈與、買賣、交換中途變更起造人名義並取得使用執照者四方棋牌官网下载,依契稅條例第12條,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅,請民眾留意,以免漏報受罰。 該局進一步說明,民眾因中途變更起造人名義取得使用執照應申報契稅案件,須在建築主管機關核發使用執照之日起60日內填具契稅申報書,檢附使用執照影本及買賣(合建)契約書或工程合約書影本等文件向房屋所在地之稅捐機關申報契稅。如未於規定期限內申報契稅者,每逾3日加徵應納稅額1%之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣1萬5,000元。【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

MyGonews夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅大满贯棋牌送27官网?

陕西快乐十分网址
分享
更多相关文章
中国棋牌网|科乐长春麻将科乐棋牌|棋牌试玩平台有哪些|房卡棋牌最新推广模式|芒果棋牌怎么下载手机版|黑旗棋牌海盗|棋牌试玩攻略|奇奇乐棋牌下载|宝都棋牌平台